Новости

Неделя с группой Wham! на радио Монте-Карло
21.05.2021 11:00

История дуэта Wham! вполне соответствует его названию – яркая, быстрая, громкая. Самой группы уже давно нет, не стало даже его «большей половины», но песни Wham! по-прежнему звучат и нравятся людям. О чем в них поётся? Как двое школьных друзей сумели войти в историю музыки? И почему разошлись их пути – слушайте в нашем эфире. С 24 по 30 мая – Неделя с группой Wham! – на радио Монте-Карло.

 

CARELESS WHISPER

Одну из самых известных песен Wham! Джордж Майкл сочинил, когда ему было всего 17 лет. Певец вспоминал, что трек родился, пока он ждал автобуса, чтобы ехать на работу. Careless Whisper вышла в 84 году, на втором альбоме дуэта Wham!, возглавила практически все поп-чарты мира и стала крупнейшим хитом того лета. Позднее Джордж Майкл удивлялся такой популярности песни, в которой говорится об измене. «Непонятно, почему людям так нравится. Это потому, что многие изменяют?» – вопрошал певец, и добавлял: «Но самое поразительное, это то, что такую сложную песню я написал в самом начале карьеры, еще в юности, когда я и сам-то ничего не знал не то, что об отношениях, но и о жизни вообще».

 

CLUB TROPICANA

Свой первый контракт на запись участники дуэта Wham! Джордж Майкл и Эндрю Риджли подписали в 82 году и сразу принялись за работу. Совместно они сочинили две песни: Wham Rap и Club Tropicana. Но в ходе дальнейшей работы стало понятно, что писать песни лучше и проще получается у Джорджа. Тогда было решено, что он занимается творчеством, а Эндрю будет работать над имиджем группы.

 

WAKE ME UP BEFORE YOU GO GO

Первый альбом дуэта Wham!, пластинка под названием «Fantastic», вышел в 83 году. Группа начала стремительно набирать популярность среди девушек-подростков. Однако в конце года дуэт вдруг исчез из шоу-бизнеса. Джордж Майкл работал над вторым альбомом, а Эндрю Риджли разрабатывал новый имидж группы. Результатом работы Джорджа стал суперпопулярный альбом Make It Big, включавший суперхит Wake Me Up Before You Go-Go. Эндрю же придумал для себя и Джорджа новый стиль в одежде: обтягивающие белые шорты и брюки, белые футболки и серьги в ушах. Джордж потом вспоминал, что чувствовал себя неуютно в этом во всем – слишком уж женственно это выглядело. Тем не менее, на волне успеха новой пластинки, имидж Wham! тоже обрел поклонников.

 

FREEDOM

Дуэт Wham! Просуществовал всего четыре года, самым успешным из которых стал 1984-й. Летом музыканты выпустили суперхит Careless Whisper, который Джордж Майкл написал еще в 17 лет (ХУК). А осенью Wham! Вернулись на первое место поп-чартов с новым синглом Freedom. В одном из своих поздних интервью Джордж Майкл сказал, что, сочинив эту песню в 19 лет, он осознал, что он гений. «До этого я не имел реального представления о своих способностях, но с "Freedom" я начал позиционировать себя как серьезный автор" – сказал певец.


LAST CHRISTMAS 

Песня Last Christmas пользуется особенной популярностью в канун Нового года и Рождества. Тем не менее, о празднике в ней напоминает разве что припев и название. В целом же композиция посвящена несложившимся отношениям между мужчиной и женщиной, которые под Рождество влюбились друг друга, а на следующий день расстались, и через год даже не узнали друг друга. Удивительно, но несмотря на огромную популярность песни, первое место в британском хит-параде ей удалось занять лишь 37 лет спустя – в январе 2021 года.

 

IF YOU WERE THERE

Участники дуэта Wham! Джордж Майкл и Эндрю Риджли познакомились и подружились еще в школе, на почве общего интереса к музыке. Вскоре они вместе с еще несколькими одноклассниками основали группу, игравшую музыку ска. Она, правда, долго не продержалась, но мечта стать известными музыкантами всё еще объединяла Джорджа и Эндрю. Тогда они решили продолжать карьеру вдвоем и образовали дуэт, который назвали Wham!

 

THE EDGE OF HEAVEN

Дуэт Wham! Образовался в 82 году и состоял из школьных друзей Джорджа Майкла и Эндрю Риджли. Музыканты почти сразу решили, что творчество получается лучше у Джорджа, поэтому песни писал в основном он. Эндрю же занимался созданием имиджа группы. Некоторые критики подкалывали его, говоря, что главная роль Эндрю Риджли в группе – это лучший друг Джорджа Майкла. Тем не менее, четыре года спустя, летом 86 года, музыканты выпустили последний совместный сингл The Edge of Heaven и объявили о распаде дуэта. Джордж Майкл сделал успешную сольную карьеру, а его лучший друг Эндрю Риджли почти сразу ушёл из шоу-бизнеса.

 

HEARTBEAT

Название дуэта Wham! в переводе с английского означает звук, издаваемый при ударе или взрыве. Этакий «Бам!». Объясняя это название, участник дуэта Эндрю Риджли рассказывал: «Нам хотелось как-то выделиться, показать, чем мы отличаемся. У нас была дружба и мощная энергия. И это восклицание показалось нам очень подходящим. Оно веселое, порывистое и шумное, прямо как мы».

 

WHERE DID YOUR HEART GO?

Дуэт Wham! Образовался в 82 году, когда его участникам Джорджу Майклу и Эндрю Риджли было по 19 лет. В таком составе музыканты выступали до 86 года, когда было объявлено о распаде группы. Позднее Эндрю Риджли говорил в интервью, что Wham! изначально не планировался как долгосрочный проект. По его словам, Wham! был воплощением юности, и присущих ей драйва и оптимизма, и ни он, ни Джордж не собирались продолжать делать всё то же самое, когда им будет по 50 лет.

 

EVERYTHING SHE WANTS

Участники Wham! Джордж Майкл и Эндрю Риджли дружили с детства. Когда же после 4 лет успешной карьеры дуэт распался, поползли слухи о разладе в отношениях между музыкантами. Но Джордж Майкл постоянно отвергал эти домыслы, утверждая, что это всё происки недоброжелателей. По его словам, Wham! распались из-за несогласия по творческим вопросам, а личные отношения между ним и Эндрю остались хорошими. После распада группы Джордж Майкл почти год страдал от депрессии, и Риджли всё это время очень поддерживал его.