Новости

Исследование: правдивые цифры в рекламе кредитов не отпугнули россиян
26.03.2024 12:00

Аналитики изучили отклик потребителей на введение в рекламе кредитов нового обязательного условия – полной стоимости кредита. Указывать полную стоимость кредитов в их рекламе стало нужно ещё с 23 октября 2023 года, а с 21 января 2024 года так надо делать и на сайтах самих банков. Изменения восприняли неоднозначно. Причина – указание точной стоимости может повлиять на привлекательность кредитного продукта для потенциального заёмщика.

Как выяснили специалисты сайта «Выберу.ру», тревога банков и таких рекламодателей, как порталы финансовой тематики, оказалась ложной – потенциальных клиентов это не пугает. Если следить, насколько падал спрос на кредиты с октября прошлого года, то оказалось, что по сравнению с сентябрём 2023 года спрос упал всего на 3%. А в ноябре всё не только пришло в норму, но даже и подросло – спрос увеличился на 9%. К новогодним праздникам, правда, всё откатилось на октябрьские позиции, что, впрочем, не имеет большого значения.  

С января 2024 года, когда полную стоимость кредитов стало нужно указывать на банковских сайтах, опасений среди россиян тоже не наблюдалось – за январь спада не было, а в феврале понижение было всего на 5% по сравнению с январём.

Итоги? Прогнозы? Максимальная процентная ставка по кредиту на сайте не оттолкнула заинтересованных клиентов, поэтому можно предположить, что в ближайшие несколько месяцев на кредитную активность населения это не повлияет.  Заёмщики и сами прекрасно понимают, что «рекламные» цифры банков всегда отличаются от тех, которые им называют после проверки их кредитоспособности. И даже если на интерес к кредитам что-то повлияет, то это будет, скорее, плохой персональный кредитный рейтинг или общая экономическая неопределённость, а не реклама на сайте. 

Финансовый портал «Выберу.ру – это интернет-портал, объединяющий финансовые продукты и публикующий новостные и аналитические материалы об экономике. Сайт появился в 2015 году. Сегодня «Выберу.ру» вошёл в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов приказом Минцифры РФ.


Реклама | ООО "ВЫБЕРУ.РУ" | Erid: LjN8KDRAr