Новости

Юбилейная программа «Достоевский 200» в Театре Наций
12.04.2021 04:22

Radio Monte Carlo и Новое пространство Театра Наций представляют программу «Достоевский 200». В 2021 году в России отмечается 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. Программа полностью посвящена юбилею великого писателя и включает шесть экспериментальных проектов.


С 3 по 4 апреля покажут «Сторителлинг» – спектакль, основанный на детском восприятии писателя. Достоевский — это «какой-то милый дядя со смешной фамилией, который написал длинную историю». Куратором проекта выступит актриса Елена Горина. 


С 23 по 25 апреля стартует проект «Опера». В его рамках молодые композиторы поставят четыре камерные оперы по мотивам произведений Достоевского. Вокальные ансамбли N’Caged и МАСМ продемонстрируют, насколько мелодичен язык Федора Михайловича. Куратором проекта выступит композитор Владимир Раннев.


С 11 по 15 мая в Театре Наций будут показаны аудиовизуальные работы под руководством Владимира Надеина. Кинопрограмма «Достоевский видения» ответит на вопросы: Как ставить и снимать Достоевского? Как избавиться от клише, стереотипов и создать новый ландшафт на основе Достоевского? И как звучит и выглядит «достоевщина»?


С 3 по 4 июня состоится интеллектуальное шоу «Квиз» по произведениям Достоевского, от автора Виталия Королева. Участников викторины распределят по командам, которые будут соревноваться друг с другом и проходить несколько туров: «Азбуку», «Логику», «Ребусы» и «Риск».


С 5 по 6 июня зрители увидят киноальманах «Герой» куратора Марины Разбежкиной. Выпускники её киношколы выберут для себя героев из произведений Достоевского, найдут их прототипы в современном мире и создадут 10-ти минутные фильмы. По итогу, в рамках одного вечера, покажут сразу 10 короткометражек.


Завершится программа режиссёрской лабораторией «Нового Пространства Достоевского» куратора Романа Должанского. С 24 ноября по 2 декабря молодые талантливые режиссеры представят конкурсные работы по произведениям и биографии Фёдора Достоевского. Лучшие постановки будут отобраны экспертным советом и доработаны до репертуарных спектаклей Театра Наций.



При поддержке Radio Monte Carlo.