Новости

Программа «Санаторий» в Центре «Зотов»: как кинематографисты изображали отдых
17.04.2024 10:37

Согласно общепринятому мнению, любое кино не обходится без ключевого элемента — конфликта. Но что если автор не хочет превозмогать, а наоборот, –лишь отдыхать и созерцать?


Центр «Зотов» планирует показать ряд интересных киноработ, затрагивающих вопрос отдыха, созерцания и отсутствия событий. Многие связаны, неожиданно, с санаториями. Рассказываем, почему эта необычная тема может быть вам интересна.


Программа поделена на два блока. В первом действие фильмов разворачивается непосредственно на отдыхе, среди них «Переполох» Александра Левшина (1928) про крестьянина, которого «в порядке развёрстки» отправляют на «курорт»; «Люди в воскресенье» (1930), который критики считают предвестником итальянского неореализма и французской новой волны; редкие научно-популярные картины и кинохроника. Также в этот блок входят ленты по-разному осмысляющие события, случившиеся на отдыхе, к примеру, романтическая советская комедия про дикий туризм «Три плюс два» (1963, Генрих Оганисян).


Вторая часть программы предложит зрителям почувствовать на себе «эффект санатория» через просмотр живописных фильмов-наблюдений о цветах, деревьях и облаках. Бессюжетные картины Джеймса Беннинга, Джона Вудмана, Филиппа Котэ и других режиссеров экспериментального кино о движении пятен света и цвета включены в программу, чтобы вовлечь зрителей в процесс созерцательного отдыха.


Завершится программа показом фильма «Десять небес» крупнейшего американского режиссёра экспериментального кино Джеймса Беннинга под открытым небом — в специально построенном на площади около центра летнем кинотеатре.